г. Москва, ул. Перовская, д. 66к3
Пн.-Пт. с 8:00 до 21:00 Сб. с 8:00 до 20:00 Вс. с 8:00 до 18:00
Скидка 10% на все анализы в выходные дни!

Заболевания горла и их лечение

Если речь идет о периодическом и кратковременном появлении такого признака как боль в горле, состояние может являться вариантом нормы. В этом случае симптоматика является незначительной, быстро регрессирует самостоятельно или купируется простыми средствами.

В случаях, когда болит горло постоянно на протяжении нескольких часов, дней или более длительно, дискомфорт нарастает при глотании, употреблении твердой пищи, разговоре, более вероятен патологический процесс. При этом свои ощущения пациенты описывают как незначительную боль или интенсивную, отдающую в ухо, шею, затылок, а также постоянное чувство давления и распирания, поперхивание во время еды.

Симптоматика может дополняться сопутствующими признаками. Чаще всего отмечаются такие:

  • Повышение температуры тела. Иногда речь идет о длительном субфебрилитете. При другой патологии, что особенно типично в случае инфекционного процесса, температура превышает 38 градусов.
  • Мучительный сухой кашель или лающий, сопровождающийся отсутствием голоса, изменением его тембра, а также постоянная охриплость.
  • Слабость, недомогание.
  • Ломота в мышцах и суставах.
  • Слизистые выделения из носа.
  • Высыпания на коже.
  • Увеличение и болезненность регионарных лимфоузлов.
  • Объективно отмечается покраснение горла, увеличение миндалин, белесоватый налет или формирование точечных гнойничков на них, изъязвление слизистой зева.
  • Трещины и болезненные заеды в уголках губ.
  • Появление таких симптомов, как чихание, обильное слезотечение и зуд, вызванных действием особых патогенных агентов (аллергенов).

Причины боли в горле

Чтобы выяснить причину боли в горле, потребуется обратиться к специалисту – отоларингологу (ЛОР в Перово). Симптоматика может быть обусловлена действием таких внешних факторов:

  • Длительное пребывание в условиях повышенной температуры, низкой влажности окружающего воздуха. Типичны случаи, когда пересыхание слизистых и вызванный этим дискомфорт отмечается после сна, ночью из-за храпа.
  • Вдыхание загрязненного воздуха, что особенно заметно при работе в шахтах, песчаных карьерах, а также отмечается у жителей мегаполисов.
  • Чрезмерные нагрузки на голосовой аппарат, связанные с выполнением лекторами, преподавателями профессиональных задач.
  • Вредные привычки, злоупотребление алкоголем и курением.

Среди патологических процессовчаще других сопровождаются болью в горле, следующие:

  • Вирусные, бактериальные, грибковые инфекции (ОРВИ, инфекционный мононуклеоз, ангина, корь, ветрянка, коклюш, скарлатина, герпетический процесс, кандидоз полости рта);
  • Аллергические состояния;
  • Острые и хронические заболевания горла воспалительного характера (тонзиллит, ларингит, фарингит);
  • Опухоли, как доброкачественной, так и злокачественной природы;
  • Травматические поражения, химические ожоги агрессивными жидкостями, попадание инородных тел;
  • Сахарный диабет, что связано с высоким уровнем глюкозы крови и сухостью во рту.

Значительно реже появление симптоматики обусловлено такими нарушениями:

  • Гастроэзофагеальный рефлюкс, что подразумевает периодические забросы в горло кислого содержимого желудка. Развитие симптоматики наиболее интенсивно проявляется при переходе из горизонтального положения, сочетается с отрыжкой кислым и изжогой. В анамнезе у таких людей отмечаются эзофагиты, гастриты, язвенный процесс.
  • Гиповитаминозы, особенно нехватка витаминов В2, В12, С. В зависимости от причин, симптоматика дополняется специфическими признаками (ярко-красный и блестящий язык, кровоточивость десен, металлический привкус во рту, трещины в уголках губ, пр.).
  • Прием некоторых фармпрепаратов местного действия. Так, средство для носа стекает по задней поверхности глотки, вызывая раздражение слизистой горла.
    Стоматологические проблемы (воспалительный процесс, затрагивающий зубы или десна, ретинированный зуб).
  • Сердечно-сосудистая патология, в частности, атипичная форма инфаркта миокарда.
  • Неврологическая патология (невралгия языкоглоточного нерва).
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Диагностика боли в горле

Аллергическую природу появления боли в горле обычно заподозрить несложно. В этом случае клиническая симптоматика развивается в ответ на контакт с патогенным агентом, вдыханием продукции бытовой химии, пыльцы растений, пуха животных и пр. Не вызывает затруднений и выявление связи между развитием патологического признака с травмой, попаданием в горлоинородного предмета, рыбной или мясной кости.

При этом часто, основываясь исключительно на жалобах пациента, особенностях развития симптоматики, причину поражения уяснить не удается. Чтобы сделать корректные выводы, врач обращается к методам дополнительной диагностики.

Изучение заболеваний горла предполагает такие обследования:

  • Инструментальные методы. С этой целью наиболее эффективна фарингоскопия, непрямая ларингоскопия. С учетом того, что ЛОР-органы тесно связаны между собой, для исключения патологии уха выполняется также отоскопия. Данные методы визуальной диагностики позволят изучить состояние слизистых, выявить очаги поражения.
  • Ультразвуковое исследование, проводимое с целью уточнения распространенности процесса, выявления кист и объемных образований, скоплений гноя в окологлоточной клетчатке. Методика позволяет также провести дифференциальную диагностику с поражением щитовидной железы.
  • Исследования, основанные на использовании рентгенологических лучей (рентгенография, КТ), а также МРТ. С помощью данных видов диагностики удастся исключить опухолевый процесс, как в структурах горла, так и окружающих тканей.
  • Лабораторные исследования. Бактериологический анализ мокроты, мазка из зева позволит максимально точно определить природу патогенного возбудителя, подобрать эффективные препараты для антибиотикотерапии. С целью идентификации инфекционного агента проводят также серологические реакции (РИФ, ИФА, ПЦР). При этом, чтобы уточнить характер поражения и фазу процесса, ЛОР-врачу может понадобиться клинический анализ крови, уровень острофазовых показателей.

В зависимости от имеющейся симптоматики, к интерпретации патологических признаков часто привлекаются и смежные специалисты, терапевт, эндокринолог, инфекционист, стоматолог, гастроэнтеролог, онколог. В соответствии с этим, спектр диагностических исследований может существенно расшириться.

Помощь до постановки диагноза

При появлении боли в горле для улучшения ситуации в домашних условиях пациент может воспользоваться теплым щелочным питьем, полосканием горла соляным или содовым раствором, отварами трав (календулы, ромашки). Потребуется также соблюдение щадящего подхода по отношению к пищевым продуктам. Рекомендуются блюда умеренной температуры, без грубых кусков. Из рациона следует исключить острое, кислое и слишком соленое. Предпочтение – супам и кашам.

Если симптоматика сохраняется более 2-3 дней, отмечается ее усугубление, появление новых негативных признаков, стоит записаться на прием к врачу.

Лечение боли в горле

Лечебная тактика, используемая при боли в горле, определяется клиническими проявлениями, стадией заболевания. За основу могут быть приняты, как консервативные методики, так и хирургическое вмешательство.

Консервативная терапия

Консервативный подход – в приоритете, так как не требует какой-либо подготовки или восстановительного периода, а само лечение эффективно, проходит безболезненно. Медикаментозная терапия основана на использовании таких лекарственных препаратов, как антибиотики, антигистаминные и нестероидные противовоспалительные средства, кортикостероиды, антисептические растворы, препараты иммуностимулирующего, заживляющего действия, витаминные комплексы, пр. Их применяют в виде средств системного действия (таблетки, инъекции, инфузии) или местного. В этом случае используемые препараты предлагаются в форме драже или пастилок для рассасывания, аэрозолей, растворов для полоскания горла.

С целью повышения эффективности терапии доставка препаратов может осуществляться и с помощью ингаляций. Другими вариантами физиотерапевтического воздействия, показанного при определенных заболеваниях горла, являются электрофорез, УФО, магнито- и лазеротерапия. Обязательным компонентом терапии является также теплое щелочное питье, обеспечивающее смягчающий и отхаркивающий эффект.

Хирургическое лечение

Применение хирургической тактики предусмотрено в случаях, когда консервативная терапия является неэффективной. Ход вмешательства зависит от условий, необходимых для устранения причины нарушений, а также определяется распространенностью поражения. При гнойном воспалении, абсцессе операция будет состоять во вскрытии очага, осуществлении оттока содержимого. После антисептической обработки полость дренируют.

В других случаях, когда речь идет об опухолевом заболевании, характер и объем операции зависит от того, о каком процессе идет речь, доброкачественном или злокачественном. При этом уровень современной хирургической помощи при ЛОР-патологии столь высок, что специалисты располагают возможностями для максимального сохранения здоровых тканей. В зависимости от стадии онкопроцесса хирургическое вмешательство часто дополняется лучевой и химиотерапией. По завершении оперативного лечения может понадобиться также процедура реконструктивного характера.

Хирургическое вмешательство, вызванное ЛОР-заболеваниями, проводят при помощи наркоза или местной анестезии.

Преимущества клиники Правильное лечение для лечения заболеваний горла

В любых случаях, когда болит горло, Вы можете обратиться в клинику в Перово «Правильное лечение». Преимущества нашего центра:

  • Высокая компетенция профильных специалистов, отоларингологов, благодаря чему можно рассчитывать на точную диагностику патологии, определение наиболее корректной лечебной тактики. Эффективности проводимого лечения способствует также то обстоятельство, что врач располагает всеми возможностями применить не только консервативный подход, но и выполнить значительный объем хирургических манипуляций. Получению качественного результата лечения способствует также наличие хорошо укомплектованного диагностического отделения, собственная лаборатория. Благодаря многопрофильной направленности центра, при необходимости, удастся максимально быстро получить консультацию смежных специалистов.
  • Доступность услуг.
  • Удобный график работы, что позволяет воспользоваться услугами центра в любой остро возникшей ситуации.

Отзывы

Перейти к содержимому